Der Startpunkt der Route
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Der Startpunkt der Route
Ich kann mich daran erinnern bei meinem 660er schon mal gefragt worden zu sein ob ich an den Startpunkt navigiert werden soll. Das geht wohl auch nur wenn X Voraussetzungen erfüllt werden die bei mir nicht mehr der Fall sind. Bin gestern an der Ampel gestanden und wusste nicht ob links oder rechts da die Magentalinie noch außerhalb des Bildschirms war.
GS 2015
- Michael (GF)
- Beiträge: 6028
- Registriert: 9. September 2002, 19:23
- Mopped(s): R1200GS (18-??, K1300S (11-18)
- Wohnort: Meine (LK Gifhorn)
Re: Der Startpunkt der Route
Das geschieht i.d.R. wenn man eine fertige Route ladet, man sich aber nicht am Startpunkt derselben befindet.Ich kann mich daran erinnern bei meinem 660er schon mal gefragt worden zu sein ob ich an den Startpunkt navigiert werden soll.
Rauszoomen und in die Richtung abbiegen, in der die Linie zu sehen ist.....Bin gestern an der Ampel gestanden und wusste nicht ob links oder rechts da die Magentalinie noch außerhalb des Bildschirms war.
Rollst Du noch oder Fährst Du schon?
Schöne Grüße aus der Region zwischen Harz und Heide.
Michael
Schöne Grüße aus der Region zwischen Harz und Heide.
Michael
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: Der Startpunkt der Route
Ja so hat es sich seither auf verhalten aber jetzt wohl nicht mehr.
GS 2015
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: Der Startpunkt der Route
Gestern erste große Tour (340 km) abgefahren die ich in der kalten Jahreszeit am PC erstellt habe.
Beim Importieren von der SD Karte lief die Neuberechnung wie erwartet da die Tour noch unter .30 zusammengestellt wurde. Dann die Frage ob zum Beginnn der Route navigiert werden soll. Alles hat wunderbar funktioniert.
Beim Importieren von der SD Karte lief die Neuberechnung wie erwartet da die Tour noch unter .30 zusammengestellt wurde. Dann die Frage ob zum Beginnn der Route navigiert werden soll. Alles hat wunderbar funktioniert.
GS 2015
-
- Beiträge: 1482
- Registriert: 21. Mai 2006, 00:36
- Mopped(s): R 1200 R GS Adv
- Wohnort: Mostindien
Re: Der Startpunkt der Route
Wie der Namensvetter schon schrieb, stellt das Garmin Navi diese Frage, wenn du nicht genau am Startpunkt der Tour losfährst.Lumi hat geschrieben:Dann die Frage ob zum Beginnn der Route navigiert werden soll.
Aber das ist einer der Vorteile der Garmin Navis, man kann an jedem beliebigen Punkt in eine Tour einsteigen, ohne an den Startpunkt fahren zu müssen wie bei der Konkurrenz!
Grüessli Tramper
- Lumi
- Beiträge: 2401
- Registriert: 15. August 2005, 21:45
- Wohnort: Ludwigsburg
Re: Der Startpunkt der Route
Bis jetzt super zufrieden mit dem Gerät.
Auf Sicht fahren geht auch gut, vermisse keine Ansagen.
Meinem Kumpel wars letzens sogar zuviel und hat den Stecker wieder gezogen und das obwohl er die Straßennamensansage aus hatte.
Auf Sicht fahren geht auch gut, vermisse keine Ansagen.
Meinem Kumpel wars letzens sogar zuviel und hat den Stecker wieder gezogen und das obwohl er die Straßennamensansage aus hatte.
GS 2015
-
- Beiträge: 1482
- Registriert: 21. Mai 2006, 00:36
- Mopped(s): R 1200 R GS Adv
- Wohnort: Mostindien
Re: Der Startpunkt der Route
Der Strassennname allein macht die Ansagen in der Regel auch nicht kürzer, ausser man fährt die Splügen Ostrampe, wo die Strassennamen etwas länger als das Vater unser sind...Lumi hat geschrieben:und das obwohl er die Straßennamensansage aus hatte.
Grüessli Tramper
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Ich hol den alten Beitrag mal wieder hoch.
Und zwar geht es um folgendes.
Hintergrund der Frage:
Ich hab mir im Winter eine Rundtour downgeloadet, welche auf einen kleinen Abschnitt durch meine "Homezone" führt.
Diese Tour möchte ich nun abfahren.
Dummerweise befindet sich Start und Ziel am Ar...sch der Welt.
Nun fragt mich der Navigator4, ob ich zum Start navigieren möchte.
Dies möchte ich nicht, da es ja schwachsinnig ist, erst 100km in die falsche Richtung zu fahren, um dann anschließend wieder "hier" vorbei zu kommen.
Start und Ziel "hierher" verschieben geht irgendwie nicht. Die Tour hat keine Wegpunkte.
Reicht es, wenn ich "hier" zur Tour fahre?
Erkennt dann das Gerät, dass ich "hier" die Tour beginnen möchte und beginnt dann ab "hier" mit der Navigation?
Wenn ja, wie verhält es sich dann, wenn ich am Zielpunkt angekommen bin, die Tour aber dort für mich noch nicht beendet ist?
Fragen über Fragen.
Wäre super wenn mir diesbezüglich jemand helfen könnte.
Und zwar geht es um folgendes.
Wie funktioniert denn das? ^^Aber das ist einer der Vorteile der Garmin Navis, man kann an jedem beliebigen Punkt in eine Tour einsteigen, ohne an den Startpunkt fahren zu müssen wie bei der Konkurrenz!
Hintergrund der Frage:
Ich hab mir im Winter eine Rundtour downgeloadet, welche auf einen kleinen Abschnitt durch meine "Homezone" führt.
Diese Tour möchte ich nun abfahren.
Dummerweise befindet sich Start und Ziel am Ar...sch der Welt.
Nun fragt mich der Navigator4, ob ich zum Start navigieren möchte.
Dies möchte ich nicht, da es ja schwachsinnig ist, erst 100km in die falsche Richtung zu fahren, um dann anschließend wieder "hier" vorbei zu kommen.
Start und Ziel "hierher" verschieben geht irgendwie nicht. Die Tour hat keine Wegpunkte.
Reicht es, wenn ich "hier" zur Tour fahre?
Erkennt dann das Gerät, dass ich "hier" die Tour beginnen möchte und beginnt dann ab "hier" mit der Navigation?
Wenn ja, wie verhält es sich dann, wenn ich am Zielpunkt angekommen bin, die Tour aber dort für mich noch nicht beendet ist?
Fragen über Fragen.
Wäre super wenn mir diesbezüglich jemand helfen könnte.
Christian grüßt den Rest der Welt
-
- Beiträge: 1482
- Registriert: 21. Mai 2006, 00:36
- Mopped(s): R 1200 R GS Adv
- Wohnort: Mostindien
Re: Der Startpunkt der Route
Salü Christian
Fahre zu einem beliebigen Punkt der Route und starte dort auf dem Navigator IV die Tour. Die Frage ob du zum Start geführt werden willst verneinst du, dann wird dich der Navigator zum Ziel der Tour führen. Am Ziel angekommen, musst du erneut die Tour starten, um über die verbleibende Strecke geführt zu werden.
Willst du eine Route erweitern oder anpassen geht das problemlos in den Garmin Programmen MapSource oder BaseCamp, wo man eigene Punkte einfügen kann, oder mit der Maus die aktivierte Route auf ein neues Zwischenziel ziehen kann. Sind keine Start- End- oder Zwischenziele der Tour erkennbar, handelt es sich nicht um eine Route, sondern Track!
Grüessli Tramper
Fahre zu einem beliebigen Punkt der Route und starte dort auf dem Navigator IV die Tour. Die Frage ob du zum Start geführt werden willst verneinst du, dann wird dich der Navigator zum Ziel der Tour führen. Am Ziel angekommen, musst du erneut die Tour starten, um über die verbleibende Strecke geführt zu werden.
Willst du eine Route erweitern oder anpassen geht das problemlos in den Garmin Programmen MapSource oder BaseCamp, wo man eigene Punkte einfügen kann, oder mit der Maus die aktivierte Route auf ein neues Zwischenziel ziehen kann. Sind keine Start- End- oder Zwischenziele der Tour erkennbar, handelt es sich nicht um eine Route, sondern Track!
Grüessli Tramper
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Der Startpunkt der Route
Hi Christian,
wenn Du die Route im Basecamp hast, kannst Du mit einem Doppelklick die Eigenschaften der Route aufrufen
und diese so "umsortieren", dass Start und Ende bei Dir vor der Haustüre liegt.
Häng das gpx-File doch mal hier rein.
wenn Du die Route im Basecamp hast, kannst Du mit einem Doppelklick die Eigenschaften der Route aufrufen
und diese so "umsortieren", dass Start und Ende bei Dir vor der Haustüre liegt.
Häng das gpx-File doch mal hier rein.
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo Tramper,
Hallo Frank.
Vielen Dank für die Hilfestellung.
Genau das was ihr schreibt, wollte ich lesen .
Leider hats nicht funktioniert.
In freudiger Erwartung gings heut morgen Punkt 9Uhr los.
Es wurde ein nahegelegener, beliebiger Punkt (bzw Straße) der Route angefahren und auf "Los" gedrückt.
"Zum Startpunkt navigieren? " wurde verneint.
Daraufhin kam lediglich dieser "Luftliniennavigationsbalken", der immer in eine Richtung zeigte und je nach realem Kurvenverlauf ab und zu die Straße schnitt. An Abzweigungen kam es dann vor, dass der Balken in eine andere Richtung zeigte.
Näherte sich die Straße dem Balken, erschien die Meldung "Annäherung", welche man mit "OK" quittieren musste. Entfernte sich die Straße vom Balken, erschien "Route verlassen. Neuberechnung?".
Ob ich nun "ja" oder "nein" drückte, war egal. Es tat sich jeweils nichts.
Hab einige Male die Navigation abgebrochen und neu gestartet...immer mit dem selben Ergebnis. Irgendwann wurde ich nichtmal mehr gefragt ob ich zum Start navigieren möchte. Anscheinend war Steffi eingeschnappt.
Im Endeffekt war es mir nicht möglich die vorgegebene Tour abzufahren.
War aber trotzdem ~300km unterwegs......woanders lang.
Was hab ich falsch gemacht?
Luftliniennavigation war übrigens nicht eingeschaltet.
Hier ist die Route:
http://www.bernhard-gaul.de/gpxviewer/g ... nksvar.php?
Hallo Frank.
Vielen Dank für die Hilfestellung.
Genau das was ihr schreibt, wollte ich lesen .
Leider hats nicht funktioniert.
In freudiger Erwartung gings heut morgen Punkt 9Uhr los.
Es wurde ein nahegelegener, beliebiger Punkt (bzw Straße) der Route angefahren und auf "Los" gedrückt.
"Zum Startpunkt navigieren? " wurde verneint.
Daraufhin kam lediglich dieser "Luftliniennavigationsbalken", der immer in eine Richtung zeigte und je nach realem Kurvenverlauf ab und zu die Straße schnitt. An Abzweigungen kam es dann vor, dass der Balken in eine andere Richtung zeigte.
Näherte sich die Straße dem Balken, erschien die Meldung "Annäherung", welche man mit "OK" quittieren musste. Entfernte sich die Straße vom Balken, erschien "Route verlassen. Neuberechnung?".
Ob ich nun "ja" oder "nein" drückte, war egal. Es tat sich jeweils nichts.
Hab einige Male die Navigation abgebrochen und neu gestartet...immer mit dem selben Ergebnis. Irgendwann wurde ich nichtmal mehr gefragt ob ich zum Start navigieren möchte. Anscheinend war Steffi eingeschnappt.
Im Endeffekt war es mir nicht möglich die vorgegebene Tour abzufahren.
War aber trotzdem ~300km unterwegs......woanders lang.
Was hab ich falsch gemacht?
Luftliniennavigation war übrigens nicht eingeschaltet.
Hier ist die Route:
http://www.bernhard-gaul.de/gpxviewer/g ... nksvar.php?
Christian grüßt den Rest der Welt
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Hier nochmal:
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Christian grüßt den Rest der Welt
- CDDIETER
- Beiträge: 4003
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo Christian,
Deine GPX Route erscheint bei mir nur als Anfangs und Endpunkt ohne weitere Wegpunkte.
Deine GPX Route erscheint bei mir nur als Anfangs und Endpunkt ohne weitere Wegpunkte.
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Ja, das schrieb ich weiter oben bereits.
("Start und Ziel "hierher" verschieben geht irgendwie nicht. Die Tour hat keine Wegpunkte.")
Also ist die Datei wertlos?
("Start und Ziel "hierher" verschieben geht irgendwie nicht. Die Tour hat keine Wegpunkte.")
Also ist die Datei wertlos?
Zuletzt geändert von ChristianS am 18. März 2015, 09:15, insgesamt 1-mal geändert.
Christian grüßt den Rest der Welt
- CDDIETER
- Beiträge: 4003
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Schade
Hier hab ich sie downgeloadet:
http://www.bikerszene.de/touren/Motorra ... 572-1.html
Wenn man sie nicht nutzen kann,will sich mir die Sinnhaftigkeit des Ganzen "System" nicht so recht erschließen.
Allein schon der Spruch "Wer möchte kann diese Tour auch an einem anderem Ort beginnen." ist dann ja schon fast frech
Hier hab ich sie downgeloadet:
http://www.bikerszene.de/touren/Motorra ... 572-1.html
Wenn man sie nicht nutzen kann,will sich mir die Sinnhaftigkeit des Ganzen "System" nicht so recht erschließen.
Allein schon der Spruch "Wer möchte kann diese Tour auch an einem anderem Ort beginnen." ist dann ja schon fast frech
Zuletzt geändert von ChristianS am 18. März 2015, 09:35, insgesamt 1-mal geändert.
Christian grüßt den Rest der Welt
- CDDIETER
- Beiträge: 4003
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo,
Habe mir gerade mal in BIkerszene eine Tour runtergeladen. Die Tour habe ich mit Tyre geöffnet und es waren Wegpunkte vorhanden. Diese Tour notfalls zu bearbeieten ist bei Tyre ein Kinderspiel. Mittlerweile, nachdem ich auch früher vieles mit Mapsource und später mit Base Camp versucht habe, glaube ich das diese Programme aus der Steinzeit sind und so viele Buggs haben, das man als normal Sterblicher diese Programme am liebsten in die Ecke schmeißen möchte. Das ist meine Meinung andere denken anders und machen jede Woche ein Update bei Garmin!
Habe mir gerade mal in BIkerszene eine Tour runtergeladen. Die Tour habe ich mit Tyre geöffnet und es waren Wegpunkte vorhanden. Diese Tour notfalls zu bearbeieten ist bei Tyre ein Kinderspiel. Mittlerweile, nachdem ich auch früher vieles mit Mapsource und später mit Base Camp versucht habe, glaube ich das diese Programme aus der Steinzeit sind und so viele Buggs haben, das man als normal Sterblicher diese Programme am liebsten in die Ecke schmeißen möchte. Das ist meine Meinung andere denken anders und machen jede Woche ein Update bei Garmin!
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Ich hab die Tour "für Garmin" geladen und die Datei so wie sie war auf den Navigator4 gespeichert.
Also nix bearbeitet.
Naja, ich fahr jetzt erstmal ein Stück. Sonne scheint.
Also nix bearbeitet.
Naja, ich fahr jetzt erstmal ein Stück. Sonne scheint.
Christian grüßt den Rest der Welt
- Alt-Boxer
- Beiträge: 598
- Registriert: 5. April 2010, 20:55
- Mopped(s): ehemals K 1200 RS
- Wohnort: Nähe Bonn
Re: Der Startpunkt der Route
Hab die Tour mal spaßeshalber bei motoplaner.de importiert: s. Bild Es wurden nur 2 Wegpunkte importiert, obwohl im Text der .gpx-Datei mehrere Punkte verzeichnet sind!!??ChristianS hat geschrieben:Ich hab die Tour "für Garmin" geladen und die Datei so wie sie war auf den Navigator4 gespeichert.
Also nix bearbeitet.
Entweder ist die Datei fehlerhaft, oder jemand hat da einen "Scherz" gemacht.
Gruß
Altboxer
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
- WalterP
- Beiträge: 424
- Registriert: 6. Dezember 2007, 15:18
- Mopped(s): K1300S black is beautiful
- Wohnort: 34454 Bad Arolsen
Re: Der Startpunkt der Route
Na, das wollte ich jetzt aber mal wissen .
Habe die Tour auch mal runter geladen aus BZ auf MapeSource (mit Karten 2015.4).
Funktioniert bei mir einwandfrei, Tour mit vielen Wegpunkten; Streckenlänge 231 km, Zeit 4:05:49 Std.
Zusätzlich zur Route ist auch der Track noch dabei
Habe die Tour auch mal runter geladen aus BZ auf MapeSource (mit Karten 2015.4).
Funktioniert bei mir einwandfrei, Tour mit vielen Wegpunkten; Streckenlänge 231 km, Zeit 4:05:49 Std.
Zusätzlich zur Route ist auch der Track noch dabei
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Grüße aus dem Fürstentum WALDECK
Walter
Ein Leben ohne Motorrad ist möglich…aber nicht sinnvoll !
1 x K1100RS 2 x K1200RS, 03.2012 K1300S, seit 09.2015 K13S in black, seit 09.2019 30 Jahre K Edition!
Walter
Ein Leben ohne Motorrad ist möglich…aber nicht sinnvoll !
1 x K1100RS 2 x K1200RS, 03.2012 K1300S, seit 09.2015 K13S in black, seit 09.2019 30 Jahre K Edition!
- Alt-Boxer
- Beiträge: 598
- Registriert: 5. April 2010, 20:55
- Mopped(s): ehemals K 1200 RS
- Wohnort: Nähe Bonn
Re: Der Startpunkt der Route
@ Walter
soweit alles richtig, nur die zuerst gepostete "Rundtour.gpx" ( Dateigröße: 102 KB) ist nicht identisch mit der "Motorradtouren....4.gpx" (Dateigröße 143 KB).
Die letztere Tour wird auch bei motoplaner.de als Route mit 231 km (161 Wegpunkte) aufgebaut (BTW: enthält mehrere Ausflüge in irgendwelche Wohngebiete mit anschließendem Umdrehen/Wenden - spricht zusätzlich dafür, sich solche download-Touren vorher am Rechner mal genauer anzuschauen...).
Ist wohl auf dem Weg der Übertragung aufs Navi irgendwas falsch gelaufen
Gruß
Altboxer
soweit alles richtig, nur die zuerst gepostete "Rundtour.gpx" ( Dateigröße: 102 KB) ist nicht identisch mit der "Motorradtouren....4.gpx" (Dateigröße 143 KB).
Die letztere Tour wird auch bei motoplaner.de als Route mit 231 km (161 Wegpunkte) aufgebaut (BTW: enthält mehrere Ausflüge in irgendwelche Wohngebiete mit anschließendem Umdrehen/Wenden - spricht zusätzlich dafür, sich solche download-Touren vorher am Rechner mal genauer anzuschauen...).
Ist wohl auf dem Weg der Übertragung aufs Navi irgendwas falsch gelaufen
Gruß
Altboxer
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Der Startpunkt der Route
was mich wundert ist, in Basecamp (links) hat die Route 2 Wegepunkte, in Mapsource (rechts) deren 4: damit ist natürlich ein Ändern des Startpunkts nicht möglich.ChristianS hat geschrieben:Leider hats nicht funktioniert.
Jede Neuberechnung führt, mit diesen wenigen Punkten, zwangsläufig zu einer Strecke von 167m.
Diese Route kannst Du nur mit der Routenfunktion in BC nachzeichnen und verwenden.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
-
- Beiträge: 1482
- Registriert: 21. Mai 2006, 00:36
- Mopped(s): R 1200 R GS Adv
- Wohnort: Mostindien
Re: Der Startpunkt der Route
Salü Christian
also die Tour wurde definitiv nicht mit Garmin BC oder MS erstellt und die Routing Informationen (Befehle) wurden fehlerhaft oder gar nicht umgewandelt.
Die Tour ist in BC oder auf dem Navigator IV nicht routing fähig!
Vermute das die Route auf einem Drittprogramm (für Wanderer oder Mountainbikefahrer) erstellt wurde, dessen Routingprogramm nicht mit der Garmin Routing Software kompatibel ist. Wenn man so eine Tour mit einem Konverterprogramm ins GPX Format umwandelt, werden die Routing Informationen (Befehle) falsch oder gar nicht umgewandelt.
Grüessli Tramper
also die Tour wurde definitiv nicht mit Garmin BC oder MS erstellt und die Routing Informationen (Befehle) wurden fehlerhaft oder gar nicht umgewandelt.
Die Tour ist in BC oder auf dem Navigator IV nicht routing fähig!
Vermute das die Route auf einem Drittprogramm (für Wanderer oder Mountainbikefahrer) erstellt wurde, dessen Routingprogramm nicht mit der Garmin Routing Software kompatibel ist. Wenn man so eine Tour mit einem Konverterprogramm ins GPX Format umwandelt, werden die Routing Informationen (Befehle) falsch oder gar nicht umgewandelt.
Grüessli Tramper
- ChristianS
- Beiträge: 5086
- Registriert: 17. August 2009, 16:25
- Wohnort: Mittendrin
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo Ihr!
Vielen herzlichen Dank für die Unterstützung und die Aufklärung.
Dann werde ich den Mist mal löschen (sind noch mehr) und mich nach neuen Touren umgucken.
Und um nicht wieder so einen Reinfall zu erleben, werd ich sie mir vorher in BC oder MS angucken.
Nochmals danke.
Vielen herzlichen Dank für die Unterstützung und die Aufklärung.
Dann werde ich den Mist mal löschen (sind noch mehr) und mich nach neuen Touren umgucken.
Und um nicht wieder so einen Reinfall zu erleben, werd ich sie mir vorher in BC oder MS angucken.
Nochmals danke.
Christian grüßt den Rest der Welt
- CDDIETER
- Beiträge: 4003
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Der Startpunkt der Route
Hallo Christian,
Habe schon einige Routen aus BZ und anderen Quellen auf meinem Garmin "abgefahren". Buggs und Fehlfunktionen gab es schon mit Map Source. Deshalb und weil einige der Mitfahrer andere Navis haben, verwende ich Tyre, denn da habe ich noch keine Probleme mit "Fremd Routen" gehabt. Versuche doch einfach mal deine Rhön Route mit Tyre oder einem anderen Programm auf deinen Navigator zu übertragen.
Habe schon einige Routen aus BZ und anderen Quellen auf meinem Garmin "abgefahren". Buggs und Fehlfunktionen gab es schon mit Map Source. Deshalb und weil einige der Mitfahrer andere Navis haben, verwende ich Tyre, denn da habe ich noch keine Probleme mit "Fremd Routen" gehabt. Versuche doch einfach mal deine Rhön Route mit Tyre oder einem anderen Programm auf deinen Navigator zu übertragen.
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter