Hallo zs.
ich nutze ein TomTom Rider und habe mich heute mit Bikeratlas.de bzw. deren Routen beschäftigt. Komme aber leider nicht auf DAS gewünschte Ergebnis.
Beispiel:
Ich lade mir eine Route (*.itn) als TomTom Route herunter. Mein Abfahrtsort ist aber irgendwo zwischen der Route. Im Tyre kann ich den Startpunkt verlegen bzw. meine Heimatadresse als Startpunkt definieren.
Was aber, wenn ich mich spontan IRGENDWO entscheide DIESE Route zu fahren? Ich würde mir wünschen, dass das TomTom den Nächstgelegenen Punkt zur Route zu ermitteln, was dann mein Start und auch mein Endpunkt ist.
Ich hoffe ich habe mich klar ausgedrückt was mein Ziel ist.
Ich möchte KEINE Hinweise von wegen: Ich habe ein Garmin, dort ist das so und so...
Danke schonmal für die Tips.
VG Marcus
Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
- der Ich
- Beiträge: 141
- Registriert: 14. Juni 2014, 07:21
- Mopped(s): R1200R
- Wohnort: Sachsen
Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
Geht nicht: Gibts nicht!
- aimypost
- Moderator
- Beiträge: 1191
- Registriert: 1. September 2011, 10:58
- Mopped(s): R1200R
- Wohnort: BN
- Kontaktdaten:
Re: Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
Also, diese Funktion habe ich noch nicht entdeckt!
Du fährst ja einen gerouteten "Track". Zu dem Du aber die Möglichkeit hast, zum nächsten Wegpunkt zu springen.
Eine Notlösung also: Du hast die Wegpunkte ordendlich benamt und kannst alle Trackpoints vor Deinem Startpunkt mittels "Zum nächsten Wegpunkt" übersprigen/abhaken. Nachteil am Ende musst Du die Tour neu starten um den Rest zu beenden, sofern Du im Kreis gefahren bist.
Ich persönlich mache es immer so, dass ich die gespeicherte Tour auswähle und dann alle überflüssigen Wegpunkte in der Routenplanung lösche (ohne dann die Route abzuspeichern); ok, so gibt`s aber auch keine komplette Runde.
Du fährst ja einen gerouteten "Track". Zu dem Du aber die Möglichkeit hast, zum nächsten Wegpunkt zu springen.
Eine Notlösung also: Du hast die Wegpunkte ordendlich benamt und kannst alle Trackpoints vor Deinem Startpunkt mittels "Zum nächsten Wegpunkt" übersprigen/abhaken. Nachteil am Ende musst Du die Tour neu starten um den Rest zu beenden, sofern Du im Kreis gefahren bist.
Ich persönlich mache es immer so, dass ich die gespeicherte Tour auswähle und dann alle überflüssigen Wegpunkte in der Routenplanung lösche (ohne dann die Route abzuspeichern); ok, so gibt`s aber auch keine komplette Runde.
- Navar
- Beiträge: 167
- Registriert: 30. Oktober 2014, 18:52
- Mopped(s): VN750VULCAN, VS800GL, GSX750F,
- Wohnort: Westerwald - Nähe Koblenz
- Kontaktdaten:
Re: Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
Hallo Marcus,der Ich hat geschrieben:Hallo zs.
ich nutze ein TomTom Rider und habe mich heute mit Bikeratlas.de bzw. deren Routen beschäftigt. Komme aber leider nicht auf DAS gewünschte Ergebnis.
Beispiel:
Ich lade mir eine Route (*.itn) als TomTom Route herunter. Mein Abfahrtsort ist aber irgendwo zwischen der Route. Im Tyre kann ich den Startpunkt verlegen bzw. meine Heimatadresse als Startpunkt definieren.
Was aber, wenn ich mich spontan IRGENDWO entscheide DIESE Route zu fahren? Ich würde mir wünschen, dass das TomTom den Nächstgelegenen Punkt zur Route zu ermitteln, was dann mein Start und auch mein Endpunkt ist.
Ich hoffe ich habe mich klar ausgedrückt was mein Ziel ist.
Ich möchte KEINE Hinweise von wegen: Ich habe ein Garmin, dort ist das so und so...
Danke schonmal für die Tips.
VG Marcus
hast du einen Weg gefunden wie das mit einem spontanen Einstieg in eine Route wie von Dir beschrieben klappt?
Ich habe mich damit auch mal auseinander gesetzt, aber keinen Weg gefunden wie das zu realisieren wäre.
Grüße aus dem Westerwald
Navar
-----------------------------------------------------------------------------------------
Meine K1200LT ist ein Familienmitglied das zufällig in der Garage wohnt
http://up.picr.de/20327516hg.png
Navar
-----------------------------------------------------------------------------------------
Meine K1200LT ist ein Familienmitglied das zufällig in der Garage wohnt
http://up.picr.de/20327516hg.png
-
- Beiträge: 136
- Registriert: 2. November 2015, 12:11
- Mopped(s): R1200St
- Wohnort: Kreis Düren
Re: Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
Soviel über den neuen Rider 400 auch geschimpft wird, aber mit dem gibt es da einen Workaround... wenn es kein 400ernistbkann ich dir leider nicht helfen.
Oder kannst du im Tyre (kenne ich Nichtse gut) die Punkte ohne viel Mühe umsortieren, dann solltebes zu lösen sein...
Oder kannst du im Tyre (kenne ich Nichtse gut) die Punkte ohne viel Mühe umsortieren, dann solltebes zu lösen sein...
- q.treiber
- Beiträge: 544
- Registriert: 8. Januar 2010, 02:19
- Skype: wad n dad?
- Mopped(s): R1100GS "R" / R1200GS LC Mod.
- Wohnort: LDK - Land der Könige
Re: Verständnisproblem mit TomTom, Tyre und Routen aus Bikeratlas.de
Ich habe mir, zum Verständnis, eine Tour vom Bikeratlas gezogen. Eine Gegend die ich etwas "kenne" und mich erst ma schief gelacht.
http://www.bikeratlas.de/tour/show/auf- ... -ca-220km/
A) Über die Machart der Tour und
B) die Fahrbarkeit.
Das sieht aus wie bei GoogleMaps zusammen gestückelt, ob die so jemand gefahren ist mag ich bezweifeln.
Z.B. um den Punkt "Dachsloch" gehts etwas über Waldwege, der erlaubte und allseits fahrbare Teerweg gehört nicht dazu.
Wie ein TT dabei routet kann ich nicht beurteilen. Für mein Garmin müsste ich sie überarbeiten, sonst würde ich öfter "rein&raus" geschickt.
Das würde in einer Gruppe wieder zum üblichen "Was ist das für ein grottiges Navi" führen.
Beim TT wird es wohl ähnlich sein, das Rohmaterial ist nicht so prickelnd.
--------snpline--------
Zu deiner Frage:
In der Datei zur TT-Route(.itn) stehen nur die WP's mit ihren Koordinaten drin, sonst nichts.
Ändere die Reihenfolge dieser Zeilen und die "Route" ist anders.
Da diese Routen-WPs nicht als eigenständige Zielpunkte vorhanden sind finden sie i.d.R. auch nur "in oder auf der Route" Verwendung und sind nur innerhalb dieser Funktion anfahrbar.
-------kologische-tour-für-TomTom--------
872362|5113490|Wpt1|0
878631|5112926|AWpt_9|0
878573|5109989|AWpt_14|0
880916|5107733|AWpt_19|0
880090|5106165|Wpt4|0
885435|5111221|AWpt_40|0
887473|5111566|AWpt_42|0
887466|5113016|AWpt_45|0
884801|5114219|AWpt_52|0
887615|5116112|AWpt_57|0
888617|5118272|Wpt8|0
890698|5115754|Wpt11|0
893458|5109348|Wpt13|0
898133|5106612|Wpt14|0
903950|5108177|Wpt15|0
905573|5111485|Wpt16|0
913383|5112112|Wpt17|0
919537|5106542|Wpt18|0
915035|5106424|Wpt19|0
912706|5108148|Wpt20|0
912528|5105567|Wpt21|0
910097|5104941|Wpt22|0
904783|5101196|Wpt23|0
904862|5096608|Wpt24|0
897287|5097658|Wpt25|0
898010|5101605|Wpt26|0
897246|5102865|Wpt27|0
894057|5102761|Wpt28|0
893961|5100289|Wpt29|0
886566|5097399|Wpt30|0
874803|5098436|Wpt31|0
876391|5101174|Wpt32|0
873002|5102865|Wpt33|0
869816|5102839|Wpt34|0
864085|5101280|Wpt36|0
863549|5102723|Wpt37|0
858732|5101250|Wpt38|0
854938|5102450|Wpt40|0
850985|5102493|Wpt41|0
852124|5105714|Wpt42|0
855410|5106269|Wpt44|0
859055|5107916|Wpt46|0
859725|5108976|Wpt47|0
862545|5109723|Wpt48|0
861115|5112611|Wpt49|0
866634|5116826|Wpt50|0
874911|5115190|Wpt52|0
872749|5113539|Wpt53|0
-----------------------------------
http://www.bikeratlas.de/tour/show/auf- ... -ca-220km/
A) Über die Machart der Tour und
B) die Fahrbarkeit.
Das sieht aus wie bei GoogleMaps zusammen gestückelt, ob die so jemand gefahren ist mag ich bezweifeln.
Z.B. um den Punkt "Dachsloch" gehts etwas über Waldwege, der erlaubte und allseits fahrbare Teerweg gehört nicht dazu.
Wie ein TT dabei routet kann ich nicht beurteilen. Für mein Garmin müsste ich sie überarbeiten, sonst würde ich öfter "rein&raus" geschickt.
Das würde in einer Gruppe wieder zum üblichen "Was ist das für ein grottiges Navi" führen.
Beim TT wird es wohl ähnlich sein, das Rohmaterial ist nicht so prickelnd.
--------snpline--------
Zu deiner Frage:
In der Datei zur TT-Route(.itn) stehen nur die WP's mit ihren Koordinaten drin, sonst nichts.
Ändere die Reihenfolge dieser Zeilen und die "Route" ist anders.
Da diese Routen-WPs nicht als eigenständige Zielpunkte vorhanden sind finden sie i.d.R. auch nur "in oder auf der Route" Verwendung und sind nur innerhalb dieser Funktion anfahrbar.
-------kologische-tour-für-TomTom--------
872362|5113490|Wpt1|0
878631|5112926|AWpt_9|0
878573|5109989|AWpt_14|0
880916|5107733|AWpt_19|0
880090|5106165|Wpt4|0
885435|5111221|AWpt_40|0
887473|5111566|AWpt_42|0
887466|5113016|AWpt_45|0
884801|5114219|AWpt_52|0
887615|5116112|AWpt_57|0
888617|5118272|Wpt8|0
890698|5115754|Wpt11|0
893458|5109348|Wpt13|0
898133|5106612|Wpt14|0
903950|5108177|Wpt15|0
905573|5111485|Wpt16|0
913383|5112112|Wpt17|0
919537|5106542|Wpt18|0
915035|5106424|Wpt19|0
912706|5108148|Wpt20|0
912528|5105567|Wpt21|0
910097|5104941|Wpt22|0
904783|5101196|Wpt23|0
904862|5096608|Wpt24|0
897287|5097658|Wpt25|0
898010|5101605|Wpt26|0
897246|5102865|Wpt27|0
894057|5102761|Wpt28|0
893961|5100289|Wpt29|0
886566|5097399|Wpt30|0
874803|5098436|Wpt31|0
876391|5101174|Wpt32|0
873002|5102865|Wpt33|0
869816|5102839|Wpt34|0
864085|5101280|Wpt36|0
863549|5102723|Wpt37|0
858732|5101250|Wpt38|0
854938|5102450|Wpt40|0
850985|5102493|Wpt41|0
852124|5105714|Wpt42|0
855410|5106269|Wpt44|0
859055|5107916|Wpt46|0
859725|5108976|Wpt47|0
862545|5109723|Wpt48|0
861115|5112611|Wpt49|0
866634|5116826|Wpt50|0
874911|5115190|Wpt52|0
872749|5113539|Wpt53|0
-----------------------------------
http://www.qtreiber.eu - Senioren reisen mit der Q