vor ein paar Wochen hatte ich bei einem Camper 660 bereits die Karten CN Europa NT 2020.10 installieren dürfen.
Natürlich auch auf dem PC und BaseCamp.
Somit war es heute auf dem Zumo 660 kein großer Akt mehr und deshalb die Karten CN Europa NT 2020.10 sowie CN Europa NT 2020.10 Basic 3D nur auf dem Gerät insatlliert.
Ich denke, deshalb kam es heute beim Zumo 660 nicht zu diesem Fehler.
Vor ein paar Wochen? Also hier kam die erste Meldung am 10.07. Und auf der offiziellen Garmin Seite ist immer noch 2019.20 aktuell.
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
Rollst Du noch oder Fährst Du schon?
Schöne Grüße aus der Region zwischen Harz und Heide.
Michael
Michael (GF) hat geschrieben: ↑15. Juli 2019, 11:13
Walter, der 595er hat NTU... die Probleme gibt es offensichtlich nur bei der NT Version für die alten Zumos
Hi Micha, schon klar. Aber in anderen Foren wird das Gleiche vom BMW Navi 5 und 6 berichtet, die haben auch NTU.
Grüße aus dem Fürstentum WALDECK
Walter
Ein Leben ohne Motorrad ist möglich…aber nicht sinnvoll !
1 x K1100RS 2 x K1200RS, 03.2012 K1300S, seit 09.2015 K13S in black, seit 09.2019 30 Jahre K Edition!
Lumi hat geschrieben: ↑17. Juli 2019, 20:03Da jede Karte ihre eigene Probleme und Fragen aufwirft bin ich dafür jede Version mit einem eigenen Fred zu versehen.
Weil jedes Problem und auch jede Karte nur vorübergehend sind, bin ich dafür, für jedes Problem einen neuen Fred zu starten. Alternative wäre ein Garminneukartenproblemesammelfred.
Bei mir kam dieser Tage die neue Windows 10 Version 1903. Ich hab' das zum Anlass genommen, auch die Garmin-Karten auf NTU 2020.10 upzudaten. Das hat heute am Navigator VI und am PC ohne Probleme geklappt.
Auch der Update auf meinem Netbook hat super geklappt. Der Navi6 hatte ja schon die neue Karte, es war nur noch das Netbook damit zu versehen. Das war überhaupt kein Problem. Lief wie geschmiert. Nach einer Dreiviertelstunde war die neue Karte da.
Jetzt ist wieder alles auf dem gleichen Stand und topaktuell. Aaaaaah .
Garmin Express 6.17.0.0
BaseCamp 4.7.0.0
Geräte-Firmware 5.70
Karte NTU 2020.10
Windows 10, Version 1903 mit allen Sicherheitsupdates und Servicepacks
Karte City Navigator Europe 2020.2 ist buggy!
Nachdem meine gespeicherten Routen durch eine Änderung in den Routenoptionen neu berechnet wurden,
wunderte ich mich wieso bei einer Route die Gesamtdistanz einige Kilometer länger wurde.
Ich habe dann auch den "Umweg" entdeckt. Dieser entsteht dadurch, dass die Straße 'unterbrochen' war.
Sozusagen es 2 Sackgassen wurden von links und rechts und BaseCamp einen Umweg außenrum machte!
Wie viele Straßen betroffen sind kann ich nicht sagen.
Ich habe den Fehler direkt bei HERE gemeldet ...
Dass Bascamp "drum herum" routet ist schon richtig, das Kartenmaterial ist (an der Stelle) murks.
Leider hinterlässt der Verfasser nicht, wo der Fehler aufgetreten ist.
Ich hab' die NTU 2020.20 auch seit ein paar Tagen drauf und bin auch schon damit gefahren. Außer, dass eine noch im Bau befindliche Bundesstraße als fertig eingetragen ist, ist mir noch kein weiterer Fehler aufgefallen. Ab Ende 2020 wird das automatisch richtig .
Dafür ist die fertige Ortsumgehung von Rieneck auf der ST2303 von Gemünden nach Burgsinn im Spessart nur halbherzig erfasst. Der vorhandene Kreisel fehlt vollständig. Wie ich gestern bei meiner Spessart-Tour feststellen musste.
Na ja bis zur nächsten Saison haben wir bestimmt schon die Version 2020.30 oder sogar 2021.10 Dann sollte auch dies behoben sein. Manche Autonavis hinken da Jahre hinterher
K12RS von 01/00-02/13 über 130TKM, 06/12 bis 06/15 F800ST, jetzt wieder RS aber mit einem R davor: -> R12RS (LC)
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺ Wiki
joerg58kr hat geschrieben:Dafür ist die fertige Ortsumgehung von Rieneck auf der ST2303 von Gemünden nach Burgsinn im Spessart nur halbherzig erfasst. Der vorhandene Kreisel fehlt vollständig. Wie ich gestern bei meiner Spessart-Tour feststellen musste.
Na ja bis zur nächsten Saison haben wir bestimmt schon die Version 2020.30 oder sogar 2021.10 Dann sollte auch dies behoben sein. Manche Autonavis hinken da Jahre hinterher
Frank@S hat geschrieben:vor 6 Jahren einen gemeldet - nix passiert bis heute .... Ami's halt
Das war schon so, als die Karten noch von Navigon (jetzt Garmin-Tochter) kamen.
Hier in der Nachbar*schaft (das Forum zensiert Nachb*A---h**aft ) routet mich Garmin gerne über eine nicht mehr vorhandene Verbindungsstraße, auf der seit den 1970er Jahren eine Garage steht. Die Ausweichroute ist ein Fußweg, auf dem noch nie ein Auto gefahren ist.
Gesendet von unterwegs mit meinem Schlaufernsprechapparat