Routenführung beim Navigator
Routenführung beim Navigator
Beim Navi-V bin ich es während einer aktiven Route gewohnt, dass in der oberen, blauen Statuszeile die aktuelle Position (z.B. fährt auf XY-Straße) und in der linken Ecke angezeigt wird, wann und in welcher Entfernung die nächste Routenänderung (z.B. Abbiegen, Kreisverkehr) erfolgt. Je näher man sich diesem Ereignis nähert, desto häufiger erfolgen auch die entsprechenden akustischen Ansagen.
Bei meiner heutigen Tour fehlten diese Hinweise, es wurde lediglich in genannter Zeile angezeigt, dass man zur XY-Straße fahren solle, ein direkter Zusammenhang mit meiner Route war mir nicht erkennbar. Es blieben ebenso die Ansagen bei einer Routenänderung aus. Das einzige was funktionierte war die Anzeige der Routenführung.
Die einzige Änderung am Navi war die Aktualisierung der Garmin-Karten vor einigen Tagen, sonst nichts. Bevor ich ich auf Werkseinstellungen zurücksetze, versuche ich von euch ggf. sachdienliche Hinweise zu bekommen.
Bei meiner heutigen Tour fehlten diese Hinweise, es wurde lediglich in genannter Zeile angezeigt, dass man zur XY-Straße fahren solle, ein direkter Zusammenhang mit meiner Route war mir nicht erkennbar. Es blieben ebenso die Ansagen bei einer Routenänderung aus. Das einzige was funktionierte war die Anzeige der Routenführung.
Die einzige Änderung am Navi war die Aktualisierung der Garmin-Karten vor einigen Tagen, sonst nichts. Bevor ich ich auf Werkseinstellungen zurücksetze, versuche ich von euch ggf. sachdienliche Hinweise zu bekommen.
- joerg58kr
- Moderator
- Beiträge: 3074
- Registriert: 4. Januar 2003, 09:29
- Mopped(s): R1200RS (2015er), F800ST
- Wohnort: 63654 Düdelsheim
Re: Routenführung beim Navigator
War es eine ältere Route und wurde sie vorher neu berechnet?
K12RS von 01/00-02/13 über 130TKM, 06/12 bis 06/15 F800ST, jetzt wieder RS aber mit einem R davor: -> R12RS (LC)
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
Halsatmer - ☺Knopf im Hals ☺
Wiki
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
In der Statuszeile kommt bei Routenführung, was als nächstes getan werden soll ("Rheinstraße" bedeutet, man solle als nächstes in diese abbiegen). Wo man gerade ist, steht dort wenn keine Routenführung läuft. Wenn man abseits der Route fährt kommt irgendein pauschaler Hinweis, wie die nächste Straße auf der Route heißt. Damit kann ich eher nichts anfangen.Mangfalltaler hat geschrieben: ↑16. Mai 2021, 15:07 Beim Navi-V bin ich es während einer aktiven Route gewohnt, dass in der oberen, blauen Statuszeile die aktuelle Position (z.B. fährt auf XY-Straße) und in der linken Ecke angezeigt wird, wann und in welcher Entfernung die nächste Routenänderung (z.B. Abbiegen, Kreisverkehr) erfolgt.
Ich bin mir ziemlich sicher, dass du abseits der Route gefahren bist. Das kann gerne so ausgesehen haben, als seist du auf der Route (ich glaube dir auch, dass du das sehen würdest), aber möglicherweise bist du in einem nicht aktiven Abschnitt gefahren. Du erkennst diesen am blasseren magenta. Man sieht den Unterschied eigentlich nur, wenn man einen direkten Vergleich zu einem aktiven Segment hat.Mangfalltaler hat geschrieben: ↑16. Mai 2021, 15:07Bei meiner heutigen Tour fehlten diese Hinweise, es wurde lediglich in genannter Zeile angezeigt, dass man zur XY-Straße fahren solle, ein direkter Zusammenhang mit meiner Route war mir nicht erkennbar. Es blieben ebenso die Ansagen bei einer Routenänderung aus. Das einzige was funktionierte war die Anzeige der Routenführung.
Ich glaube nicht an einen solchen Fehler. Fahr' einfach nochmal eine neue Route. Du wirst sehen, das geht einfach wieder.Mangfalltaler hat geschrieben: ↑16. Mai 2021, 15:07Die einzige Änderung am Navi war die Aktualisierung der Garmin-Karten vor einigen Tagen, sonst nichts. Bevor ich ich auf Werkseinstellungen zurücksetze, versuche ich von euch ggf. sachdienliche Hinweise zu bekommen.
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Routenführung beim Navigator
Kann es sein, dass Du den Startpunkt, oder einen Wegepunkt nicht "erwischt" hast?
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
Re: Routenführung beim Navigator
Danke für eure Tipps, es war einfach eine Route vom „irgendwo“ nach Hause, die Heimatadresse ist im Navi gespeichert. Das beschriebene Verhalten hatte ich auch schon zuvor für die Zielführung zu einem anderen Standort.
Werde mal bei Gelegenheit die Gegenprobe mit meinem zweiten Navi-V von der XR machen.
Werde mal bei Gelegenheit die Gegenprobe mit meinem zweiten Navi-V von der XR machen.
- CDDIETER
- Beiträge: 4007
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Routenführung beim Navigator
Hallo,
Ich habe so eine komische Anzeige auch fast bei mir vor der Haustür. Die Straße wurde vor ca. einem Jahr neu gebaut und benutzt teilweise die alte Trasse oder läuft jetzt nebenher. Das Navi zeigt dann garnichts oder "Radweg" oder "offroad" an. Für einen Ortsfreden ist das natürlich befremdend.
Ich habe so eine komische Anzeige auch fast bei mir vor der Haustür. Die Straße wurde vor ca. einem Jahr neu gebaut und benutzt teilweise die alte Trasse oder läuft jetzt nebenher. Das Navi zeigt dann garnichts oder "Radweg" oder "offroad" an. Für einen Ortsfreden ist das natürlich befremdend.
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
-
- Beiträge: 578
- Registriert: 30. Juni 2016, 10:07
- Mopped(s): R1200R, DucScrambler, MG V85TT
- Wohnort: Vilsbiburg
Re: Routenführung beim Navigator
Das hatte ich letzte Woche auf meiner Bayr.Wald Tour auch. Hab die Route dann mit dann mit dem roten X ausgeschalten, neu rechnen lassen. Das ganze musste ich 3-4x machen, dann ging’s wieder. Vielleicht hat das GPS die Position nicht richtig ermittelt.
Was auffällig war: die Ankunftszeit, die ich links unten immer eingeblendet habe, hat sich permanent geändert.
Viele Grüße.
Was auffällig war: die Ankunftszeit, die ich links unten immer eingeblendet habe, hat sich permanent geändert.
Viele Grüße.
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Routenführung beim Navigator
Mit welchen Kartenversionen ist das passiert?
evtl liegt es ja an der....
evtl liegt es ja an der....
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Hast du die Route in BC auch mit dieser Kartenversion gerechnet? Mir ist es schon passiert, dass die Route schon auf dem Navi war, ich einen Kartenupdate gemacht habe und dabei übersehen habe, dass das jetzt nicht mehr zusammenpasst.
Aber das von dir beschriebene Verhalten lässt mich eher Parallelen mit Soccerkojak vermuten. Dazu eine Anmerkung: Die Position, die der Navi ermittelt und für sein Verhalten zugrunde legt, zeigt er ja an. Wenn die stimmt, kann's daran nicht fehlen.
Aber das von dir beschriebene Verhalten lässt mich eher Parallelen mit Soccerkojak vermuten. Dazu eine Anmerkung: Die Position, die der Navi ermittelt und für sein Verhalten zugrunde legt, zeigt er ja an. Wenn die stimmt, kann's daran nicht fehlen.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Wo kommt die Route dann her? Direkt am Navi 5 erstellt? Mit nur einem Ziel oder mit Zwischenzielen?
Re: Routenführung beim Navigator
Meine Ziele waren im Navi vorhanden, zum einen ein BMW-Händler aus der aktuellen POI-Datei, zum anderen meine hinterlegte Heimatadresse.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Wenn du ganz reinzoomst: ist die aktuelle Position auf der Route?
Ist der Fehler gleich beim Start der Routenführung oder kommt der erst unterwegs? Wenn zweiteres: ist dir was aufgefallen als es losging?
Ist der Fehler gleich beim Start der Routenführung oder kommt der erst unterwegs? Wenn zweiteres: ist dir was aufgefallen als es losging?
Re: Routenführung beim Navigator
Ob der Fehler gleich beim Start auftrat, kann ich nicht mehr sagen, da ich mich zunächst aufs fahren konzentriert hatte. Die aktuelle Position habe ich nicht überprüft, da für mich die Anzeige des Fahrzeugsymbols auf der aktive Route Indiz genug war, dass es grundsätzlich stimmt. Und tatsächlich, wenn ich der violetten Linie gefolgt bin, war alles bestens.
Ich werde weiter testen und berichten.
Ich werde weiter testen und berichten.
- qtreiber
- Beiträge: 2057
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: Routenführung beim Navigator
Ich vermute ebenfalls ganz stark, dass du - zumindest gps-mäßig - neben der Route gefahren bist. Alles andere ergibt keinen Sinn. Selbst wenn du neben der Garmin- noch eine OSM-Karte aktiv haben solltest.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- CDDIETER
- Beiträge: 4007
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Routenführung beim Navigator
Hallo,
Ich erinnere mich, daß bei meinem älteren Garmin, mit der damals aktuellen Karte, die Autobahn in NL von Roermond nach Venlo nicht existent war. Das erste Stück, auf einer alten Trasse, funktionierte einwandfrei. Danach ging es für das Garmin durch den Acker und schaltete auf Luftlinien Modus um und bei kreuzenden Straßen kam die normale Anzeige wieder mit seltsamen Informationen. Die DInger sind halt dumm und können das nur ausführen was ein Mensch vorher eingegeben hat
Ich erinnere mich, daß bei meinem älteren Garmin, mit der damals aktuellen Karte, die Autobahn in NL von Roermond nach Venlo nicht existent war. Das erste Stück, auf einer alten Trasse, funktionierte einwandfrei. Danach ging es für das Garmin durch den Acker und schaltete auf Luftlinien Modus um und bei kreuzenden Straßen kam die normale Anzeige wieder mit seltsamen Informationen. Die DInger sind halt dumm und können das nur ausführen was ein Mensch vorher eingegeben hat
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
- qtreiber
- Beiträge: 2057
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: Routenführung beim Navigator
falls doch, wäre es zumindest ein Versuch nur eine Karte aktiviert zu haben. Es ändert sich immer mal was.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Re: Routenführung beim Navigator
So, heute konnte ich einige Tests absolvieren, leider mit teils unterschiedlichen und somit kaum verifizierbaren Ergebnissen, die eine eindeutige Aussage zum beschriebenen Verhalten zuließen.
Zunächst habe ich mein zweites Navi-V ausprobiert, dieses ist im übrigen identisch zum ersten konfiguriert. Hier trat der Fehler auch auf, d.h. keine Routenansagen und keine Anzeigen der nächsten Richtungsänderungen in der oberen Statuszeile. Danach alle Karten (z.B. OpenTopoMap) außer die Garmin CN2021.30 deaktiviert - der Fehler bleibt. Werksreset durchgeführt, Fehler immer noch vorhanden.
Dann auf mein "Original-Navi" zurückgewechselt, Fehler wie erwartet immer noch vorhanden. Alle Karten außer Garmin deaktiviert, danach funzte das Navi wie gewohnt. Somit war der Hinweis von Bernd schonmal sehr hilfreich.
Das erklärt leider immer noch nicht, warum mein Zweit-Navi immer noch den Fehler hat.
Immerhin ein Teilerfolg, und dass das Boxer-Navi wieder funzt, ist schon mal sehr wichtig.
Zunächst habe ich mein zweites Navi-V ausprobiert, dieses ist im übrigen identisch zum ersten konfiguriert. Hier trat der Fehler auch auf, d.h. keine Routenansagen und keine Anzeigen der nächsten Richtungsänderungen in der oberen Statuszeile. Danach alle Karten (z.B. OpenTopoMap) außer die Garmin CN2021.30 deaktiviert - der Fehler bleibt. Werksreset durchgeführt, Fehler immer noch vorhanden.
Dann auf mein "Original-Navi" zurückgewechselt, Fehler wie erwartet immer noch vorhanden. Alle Karten außer Garmin deaktiviert, danach funzte das Navi wie gewohnt. Somit war der Hinweis von Bernd schonmal sehr hilfreich.
Das erklärt leider immer noch nicht, warum mein Zweit-Navi immer noch den Fehler hat.
Immerhin ein Teilerfolg, und dass das Boxer-Navi wieder funzt, ist schon mal sehr wichtig.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Hm, wenn nicht alle Symptome zusammenpassen ist üblicherweise noch etwas anders, als man glaubt.
Andere Frage: warum leistest du dir zwei gleiche Navis für zwei Motorräder, die den gleichen Halter haben? Das wäre doch der prädestinierte Fall für "hin und her stecken".
Andere Frage: warum leistest du dir zwei gleiche Navis für zwei Motorräder, die den gleichen Halter haben? Das wäre doch der prädestinierte Fall für "hin und her stecken".
Re: Routenführung beim Navigator
Zwei Navis habe ich deswegen, weil das bei gemeinsamen Ausfahrten mit Frau oder Sohn sehr praktisch ist. Würde ich beide Bikes alleine fahren, hätte ich natürlich nur ein Navi.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Stimmt, da hab' ich nicht dran gedacht. Man sollte halt nicht immer von sich auf andere schließen .
Was sich letztlich als Ursache für das komische Verhalten deines einen Navi V rausstellt, interessiert mich.
Was sich letztlich als Ursache für das komische Verhalten deines einen Navi V rausstellt, interessiert mich.
Re: Routenführung beim Navigator
Mich auch, hab momentan nur keine Idee was ich noch machen kann, zumal noch nicht mal ein Reset Abhilfe brachte.Alpenbummler hat geschrieben: ↑18. Mai 2021, 22:31Was sich letztlich als Ursache für das komische Verhalten deines einen Navi V rausstellt, interessiert mich.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3271
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Da vielleicht mal drauf achten?Alpenbummler hat geschrieben: ↑17. Mai 2021, 07:35 Wenn du ganz reinzoomst: ist die aktuelle Position auf der Route?
Ist der Fehler gleich beim Start der Routenführung oder kommt der erst unterwegs? Wenn zweiteres: ist dir was aufgefallen als es losging?