Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
- juppi
- Beiträge: 1286
- Registriert: 13. Oktober 2006, 11:37
- Mopped(s): R1250R Triple Black
- Wohnort: Wetterau
Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Hallo,
habe ein Problem.
Reinhard und Bernd haben mir freundlicher Weise ein paar Touren im .gpx Format vom Pfälzerwald zur Verfügung gestellt. Habe die Touren nach BaseCamp geschoben.
Nun sind aber zwischen den einzelnen Wegpunkten nur gerade Linien vorhanden???
Auch eine Neuberechnung bringt keine dem Straßenverlauf folgende Kurvenlinien.
Hat jemand eine Idee, was die Ursache sein kann???
Danke im Voraus.
habe ein Problem.
Reinhard und Bernd haben mir freundlicher Weise ein paar Touren im .gpx Format vom Pfälzerwald zur Verfügung gestellt. Habe die Touren nach BaseCamp geschoben.
Nun sind aber zwischen den einzelnen Wegpunkten nur gerade Linien vorhanden???
Auch eine Neuberechnung bringt keine dem Straßenverlauf folgende Kurvenlinien.
Hat jemand eine Idee, was die Ursache sein kann???
Danke im Voraus.
Nur wenn man weiß was man tut, kann man machen was man will!
- rai3
- Beiträge: 16
- Registriert: 14. Dezember 2014, 21:42
- Mopped(s): R1200GS Adv
- Wohnort: Aachen
- Kontaktdaten:
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Offensichtlich wurden die Routen-Daten und keine Track-Daten zur Verfügung gestellt.
Beim Export ins gpx-Format kann man angeben, ob man in einen Track oder in eine Route exportieren möchte.
Bitte Reinhard oder Bernd wenn möglich dir die Touren als Track zu liefern, dann sollten sie auch dem Straßenverlauf folgen.
Schöne Grüße
Rainer
Beim Export ins gpx-Format kann man angeben, ob man in einen Track oder in eine Route exportieren möchte.
Bitte Reinhard oder Bernd wenn möglich dir die Touren als Track zu liefern, dann sollten sie auch dem Straßenverlauf folgen.
Schöne Grüße
Rainer
-----------------------------------------------------------------------------
das kannste schon so machen, aber dann isses halt kacke
-----------------------------------------------------------------------------
das kannste schon so machen, aber dann isses halt kacke
-----------------------------------------------------------------------------
- G-B
- Beiträge: 126
- Registriert: 18. Mai 2016, 13:03
- Mopped(s): R1150GS
- Wohnort: Atting
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Ja, aber da sollte doch durch die Neuberechnung eine Route zwischen den Punkten entstehen, oder nicht.
Bin ebenfalls interessiert.
Bin ebenfalls interessiert.
Viele Grüße
Gerhard
Eine Kurve ist erst dann eine Kurve, wenn ich nicht so schnell fahren kann, wie ich darf!!
Gerhard
Eine Kurve ist erst dann eine Kurve, wenn ich nicht so schnell fahren kann, wie ich darf!!
- bmw peter
- Beiträge: 3214
- Registriert: 11. Januar 2003, 21:13
- Mopped(s): R1100S
- Wohnort: 31139 Hildesheim
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Bei mir funktioniert es immer, Route importieren, neu berechnen , fertig.
BMW PETER BMW R1100S EZ2005
- juppi
- Beiträge: 1286
- Registriert: 13. Oktober 2006, 11:37
- Mopped(s): R1250R Triple Black
- Wohnort: Wetterau
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Klappt nun alles.
Vielen Dank!
Bei meiner Fehleranalyse ist mir im Nachhinein aufgefallen, -ich habe wahrscheinlich bei der Darstellung der Touren meine Karte "Topo Deutschland"- eingestellt gehabt.
Das geht wohl gar nicht.
Mea Culpa!
Vielen Dank!
Bei meiner Fehleranalyse ist mir im Nachhinein aufgefallen, -ich habe wahrscheinlich bei der Darstellung der Touren meine Karte "Topo Deutschland"- eingestellt gehabt.
Das geht wohl gar nicht.
Mea Culpa!
Nur wenn man weiß was man tut, kann man machen was man will!
-
- Beiträge: 278
- Registriert: 13. Dezember 2013, 22:02
- Mopped(s): XL 500 S (1981), R1200R (2013)
- Wohnort: südöstl. Ruhrgebiet
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Sieh an !
Ich habe exakt dasselbe Problem. Nachdem ich eingesehen habe, daß ich mich wohl oder übel mit dem von mir ungeliebten Basecamp arrangieren muss, habe ich versucht, verschiedene mit Motoplaner erstellte .gpx Routen-Dateien zu importieren.
Vielleicht liegts am Pfälzerwald, eine meiner Touren ging nämlich auch da lang.
Ne, im Ernst, wenn es am Kartenmaterial liegt, muss ich auch noch mal sehen, ob das bei mir die Ursache sein kann. Ich hatte mal bei einem Kartenupdate für mein 340 LM die Karte auch auf dem PC installieren lassen. Ist das dann die Karte, die Basecamp benutzt ?
Btw. : Ob Reinhard oder Bernd wohl etwas dagegen haben, daß Du mir die Dateien auch zuschickst ? Ich denke, da werden wir im nächsten Jahr auch noch einmal hinfahren. Dann bin ich für Insider Vorschläge natürlich dankbar.
Gruß,
Wolfgang
Ich habe exakt dasselbe Problem. Nachdem ich eingesehen habe, daß ich mich wohl oder übel mit dem von mir ungeliebten Basecamp arrangieren muss, habe ich versucht, verschiedene mit Motoplaner erstellte .gpx Routen-Dateien zu importieren.
Vielleicht liegts am Pfälzerwald, eine meiner Touren ging nämlich auch da lang.
Ne, im Ernst, wenn es am Kartenmaterial liegt, muss ich auch noch mal sehen, ob das bei mir die Ursache sein kann. Ich hatte mal bei einem Kartenupdate für mein 340 LM die Karte auch auf dem PC installieren lassen. Ist das dann die Karte, die Basecamp benutzt ?
Btw. : Ob Reinhard oder Bernd wohl etwas dagegen haben, daß Du mir die Dateien auch zuschickst ? Ich denke, da werden wir im nächsten Jahr auch noch einmal hinfahren. Dann bin ich für Insider Vorschläge natürlich dankbar.
Gruß,
Wolfgang
- bmw peter
- Beiträge: 3214
- Registriert: 11. Januar 2003, 21:13
- Mopped(s): R1100S
- Wohnort: 31139 Hildesheim
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Jau.wmueller hat geschrieben: ... auch auf dem PC installieren lassen. Ist das dann die Karte, die Basecamp benutzt ?
BMW PETER BMW R1100S EZ2005
- juppi
- Beiträge: 1286
- Registriert: 13. Oktober 2006, 11:37
- Mopped(s): R1250R Triple Black
- Wohnort: Wetterau
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Wolfgang, die Datei von Reinhard kannst Du einfach aus meinem Beitrag herunterladen.wmueller hat geschrieben:Btw. : Ob Reinhard oder Bernd wohl etwas dagegen haben, daß Du mir die Dateien auch zuschickst ? Ich denke, da werden wir im nächsten Jahr auch noch einmal hinfahren. Dann bin ich für Insider Vorschläge natürlich dankbar.
Gruß,
Wolfgang
Die Dateien von Bernd gebe ich so nicht weiter, weil sie an mich persönlich gingen.
Habe bitte Verständnis dafür, Bernd kann sie dir ja ggf. schicken.
Nur wenn man weiß was man tut, kann man machen was man will!
- Werner
- Moderator
- Beiträge: 4798
- Registriert: 15. März 2004, 20:18
- Mopped(s): R1200GS TÜ-K25
- Wohnort: im Pfaffenwinkel
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
Ich hab das mal in den richtigen Bereich geschoben
Griaserl Werner Mod: R-Modelle
die knackige Nackte BMW
Rockster Edition R80 Nr.1790
22.03.2004 - 11.10.2008 104.002km
Rockster in orange/schwarz
02.04.2009 - 23.08.2015
R1200GS
15.09.2015 - 15.04.2022
die knackige Nackte BMW
Rockster Edition R80 Nr.1790
22.03.2004 - 11.10.2008 104.002km
Rockster in orange/schwarz
02.04.2009 - 23.08.2015
R1200GS
15.09.2015 - 15.04.2022
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Problem bei importierten Touren im .gpx Format nach BaseCamp
nicht zwingend; es könnten mehrere Karten installiert sein, dann ist die Karte wählbar.wmueller hat geschrieben:Ist das dann die Karte, die Basecamp benutzt ?
Du musst die Karte nicht auf dem PC installieren; Du kannst zum Planen auch den 390er an den PC hängen;
in dem Fall wird immer die Karte des Navis verwendet.....
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank