Routenführung beim Navigator
Re: Routenführung beim Navigator
Der Fehler ist von Anfang an, in der Statuszeile steht lediglich „weiter zu Strasse XY“. Die Navigation an sich klappt ja, wie gesagt fehlen die Ansagen und die Anzeige der nächsten Routenänderung.
- Alpenbummler
- Beiträge: 3401
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Stehst du beim Start der Route abseits einer kartografierten Straße?
Sind evtl. Vermeidungen ein Problem?
Sind evtl. Vermeidungen ein Problem?
Re: Routenführung beim Navigator
So, habe nochmal mich mit dem Thema beschäftigt und dabei festgestellt, dass am XR-Navi (was noch Fehler produziert hatte) eine weitere Karte außer den Garminkarten aktiviert war. Diese dann deaktiviert und nur noch die 3 Garminkarten (CN Europe NTU) aktiviert. Jetzt klappt es auch wieder mit der Navigation wie gewohnt.
Ich bedanke mich bei allen, die mit ihren Ideen und Vorschlägen zur Problemfindung beigetragen haben.
Ich bedanke mich bei allen, die mit ihren Ideen und Vorschlägen zur Problemfindung beigetragen haben.
- qtreiber
- Beiträge: 2081
- Registriert: 3. Januar 2003, 13:58
Re: Routenführung beim Navigator
... einfach, wenn der Fehler gefunden ist.
Hauptsache es funktioniert wieder, aber in den allermeisten Fällen hat der Mensch vor dem Gerät irgendwo - versehentlich - einen Haken zuviel gesetzt oder zugelassen.
Mich macht so etwas auch kirre, wenn der Grund für eine "Panne" nicht (sofort) gefunden wird.
Hauptsache es funktioniert wieder, aber in den allermeisten Fällen hat der Mensch vor dem Gerät irgendwo - versehentlich - einen Haken zuviel gesetzt oder zugelassen.
Mich macht so etwas auch kirre, wenn der Grund für eine "Panne" nicht (sofort) gefunden wird.
Gruß
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
Bernd - qtreiber (AUR)
----------------------------------
R 1300 GS - EZ 03-2024
Ehemalige:
V2S Multistrada, V4 Multistrada Pikes Peak, R1250GS, Multi 1260S, R1200R, XCountry, ff
...hier fehlt das Danone-Logo...
- Alpenbummler
- Beiträge: 3401
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Gratulation zum gefundenen Fehler. Es ist wie immer:
Kaum macht man's richtig - schon geht's .
Kaum macht man's richtig - schon geht's .
-
- Beiträge: 8968
- Registriert: 5. September 2008, 12:18
Re: Routenführung beim Navigator
auch hier ist auffällig, dass es mit der 2021-10 ging (mehrere Karten zu haben) und nach dem Update auf .30 nicht mehr ....
_____________________
Gruß
Frank
Gruß
Frank
- CDDIETER
- Beiträge: 4068
- Registriert: 5. Juli 2011, 19:10
- Mopped(s): K1200LT 99 bordell rot
- Wohnort: Herzogenrath
Re: Routenführung beim Navigator
Hallo,
Wenn man dann z.B. die Karten von Garmin und OSM vergleicht, sind auf einer Strecke dann gravierende Unterschiede? Verausgesetzt ist natürlich ein ähnlich altes Kartenmaterial.
Wenn man dann z.B. die Karten von Garmin und OSM vergleicht, sind auf einer Strecke dann gravierende Unterschiede? Verausgesetzt ist natürlich ein ähnlich altes Kartenmaterial.
Gruß aus den "Holländischen Bergen"
CdDieter
CdDieter
- Alpenbummler
- Beiträge: 3401
- Registriert: 15. September 2017, 21:15
- Mopped(s): R1250R LC (2023)
Re: Routenführung beim Navigator
Ob es vielleicht daran liegt, dass der Routing-Algorithmus nicht weiß, was er wo suchen soll? Welche soll er denn nehmen?